- Спасский
Развернутое описание ОНКН
Татарская свадьба («туй») богата оригинальными традициями и обрядами. «Килен төшерү» является среди них одним из самых ярких, эмоциональных и наполненных содержанием обрядов. Свадебный обряд встречи невестки («килен тошеру») в доме жениха относится к послесвадебным церемониям.
Это долгожданный момент для родственников мужа. Утром возле ворот невесты стояла запряженная лошадь, наряженная цветными лентами и красивыми полотенцами. На санях стелилась солома. Тем временем, в доме укладывалось в сундук приданое невесты. Это - посуда, постельные принадлежности, подарки, принадлежности для украшения дома. В первую очередь, сундук покрывают подзором, ставят на сани. На него кладут матрац, одеяло, а сверху - две подушки. С двух сторон приданое придерживали две девушки: одна со стороны жениха, другая - со сороны невесты.
Встреча молодых в доме мужа также сопровождалась обрядами. Перед воротами все останавливались. Невеста кидала правой рукой через левое плечо между собой и женихом монеты. Детям раздавала носовые платочки, конфеты. Под ноги молодой клали подушку, чтобы ей было мягко вступать в новый дом, угощали медом, чтобы ее речь была сладкой, как мед. Молодых закидывали зерном, чтобы жили они в достатке, а родственница невесты накидывает на них пуховый платок, оберегая их.
У дома жениха собирались родственники, соседи, односельчане. Как только лошади подъезжали, под ноги невесты клали подушку и свекровь говорила: «Невестушка, принеси в дом счастье, удачу и богатство» («Төкле аягың белән»). Невеста ступала на пуховую подушку, а свекровь молодых угощала медом и маслом, и говорила: «Будь, как мед, сладкой, как масло, податливой!» («Бал кебек татлы бул, май кебек йомшаҡ бул!»). Сначала она подавала невестке ложку меда, затем ложку масла. После сладкого угощения жених, подняв на руки невесту, заносил её в дом.
Ритуал с подушкой означал пожелание доброго нрава, спокойной жизни, с медом — сладкоречивости, с маслом — мягкости в обращении с другими.



